Subasta 850, Lote # 93 JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Cabeza de mujer galante Firmada Temple sobre papel Publicado en: - TIBÓL, Raquel. José Clemente Orozco. México. Banco de la República Casa de Moneda, Galería Enrique Guerrero, 1998, portada del libro. - José Clemente Orozco. Autobiografía. México. Ediciones Era, 1970, Pág. 19. Exhibido en: exposición itinerante "José Clemente Orozco" en el Banco de la República, Casa de Moneda de Bogotá, Colombia, de abril a junio de 1998 y en la Galería Enrique Guerrero en la Ciudad de México, de octubre a diciembre de 1998. Con etiquetas del Instituto Nacional de Bellas Artes, del Centro Nacional de Conservación de Obras Artísticas y de la Galería Enrique Guerrero. Durante el régimen del presidente Francisco I. Madero, Clemente Orozco comenzó a realizar caricaturas políticas y series de acuarelas que ilustraban la vida de las prostitutas. Fue una época complicada para el artista, de tremendas luchas por aprender su oficio y tener una oportunidad de trabajar, como muchos otros. Fue una etapa de desarrollo existencial, pero a la vez una de las mejores, pues logró capturar ferozmente la Revolución. Entre 1911 y 1916, colaboró como caricaturista en algunas publicaciones, entre ellas "La Vanguardia" y "El Hijo del Ahuizote", para este último realizó especialmente obras ambientadas por los acontecimientos que afectaron la sociedad media y baja de la capital mexicana. Fuente consultada: FERNÁNDEZ. Justino. José Clemente Orozco. México. Librería Porrúa, 1942, pp. 37-30-39 y sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 49.5 x 35 cm USD $47,370-$78,950 Estimado $ 900,000-1,500,000